Официальное название | Alba Queen Hotel 5* |
Заявленная категория отеля |
|
Формат отеля | Гостиничный комплекс 324 номера |
Год открытия | 2008 отелю 17 лет |
Местонахождение | Чолаклы Сиде Средиземноморский регион Турция |
Тип расположения | Пляжный, 1-я линия от моря |
Ближайший аэропорт | |
Полное описание отеля |
Рейтинг и рекомендации туристов

Всем мира и добра! Изначально планировали отпуск только в Белеке, но у меня появилась возможность провести в Турции немного больше времени, поэтому решила осуществить свою давнюю мечту,отдохнуть несколько дней в одной из Альб. Я очень люблю Сиде, пляж великолепный, есть где погулять. Мы часто гуляли около Альб, ну вот и как то возникло это желание. С 14 по 18 мая, мечта так сказать сбывалась))))).
Прилетела рано утром, примерно в 8:00 или даже пораньше была уже в отеле, несмотря на то, что отель немецкий, сотрудник ресепе не говорил толком ни на одном языке мира, кроме турецкого, процесс объяснения занял некоторое время. В итоге поняла что отель полон, комнат нет. могу идти на завтрак и гулять до 9:00. Оставила чемодан пошла завтракать, ассортимент нормальный, без изысков все было вкусно. Пошаталась до указанного времени, пришла на ресеп, вместо ключа от комнаты получила указание ждать до 11:00))))). Ну что ж, в принципе все нормально заселение то в 14:00 по правилам, только зачем людей лишний раз заставлять бегать???? В 11:00 ключи мне тоже не дали, сказали гулять до 12))))), но в 12:30 заветный ключик я получила, даже 2, потому что за общей дверью было 2 номера .
Комнату мне дали отличную на 4 этаже с боковым видом на море. Мебель и ламинат были сильно уставшими, но не смертельно. Матрас удобный, постельное белье и полотенца новые (но тут тоже есть ньюанс, я приехала с немецким ваучером, как показывает практика с российским поселят в самую з...цу, с немецким всегда хороший этаж и вид. увы). В комнате всё стандартно, только вот сейчас уже не помню... кажется с мыльно-рыльным проблема, у меня всегда все своё, поэтому не зацикливаюсь). Уборка мне была не нужна, просила только выкинуть мусор, поэтому тут ничего сказать не могу, ни плохого ни хорошего).
Рестораны, бары. Алкоголь местный, коктейли по вкусу "как рука возьмёт" т.е. можно получить нормальный напиток, а можно дрянскую бурду. Ассортимент блюд к концу ужина сильно уменьшается, многое что было съедено не пополняется. Отель действительно был полон, раньше 20:00 место в ресторане найти проблема, про террасу я вообще помолчу. Так в принципе вкусно, но можно из этих же продуктов и что то более съедобное состряпать. Обедала в баре или ресторане на территории отеля и на пляже (который совсем не на пляже). Еда по меню, качество на 4-/3, пока горячее есть можно, остынет - неси в мусорку.
Пляж. Он широкой, отличный, с пологим заходом идеально для пожилых и мелких... но это не заслуга отеля. Лежаков при практически полной загрузке хватало всем, в 10:00 вполне можно было найти лежак на 2-3 линии. На самом пляже был холодильник с водой и айраном, а вот до бара нужно чапать в горку метров 200-300 и если вы любите пропустить сканчик , другой вам это точно не понравится. Это действительно не комфортно и неудобно.
Еще подбешивало то, что туалет на пляже на одно "сортироместо"))))), т.е. в очереди постоять это как "здрасти". Я больше 2 часов на пляже не могу тюленить, мне было почти ок.
Анимация не интересует в принципе, но мне кажется что в отеле с этим очень грустно.
Контингент еуропа.
Территория. Это наверное отель с самой компактной территорией, которые я видела. Её нет совсем, но в данном случае это вообще ничего не значит, потому что есть где погулять.
Ну и самый неприятный момент. Прежде чем писать отзыв увидела претензию от девушки про чаевые. Да, она права. Без чаевых там делать нечего. Мы всегда охотно даем чаевые и даем много, но, мы даем персоналу который нас "видит без чаевых" и 2-5 евро прибавляют желания нас очень хорошо обслуживать. Тут же без чаевых тебя просто в упор не заметят. Я давала в каждый прием пищи по 2 евро, и когда общалась с "зеленым змием))))). Это была плата не за хорошее отношение,а что бы тебя просто заметила. Су..и)))) что еще сказать.
Еще добавлю про интернет. Он отличный, это порадовало.
Мои 4 дня в отеле пролетели быстро, я много гуляла по парку и по берегу. Места шикарные, вот нравится мне там (но это не заслуга отеля))))). Осуществила свою мечту побывать в одной и Альб, отлично, мечта сбылась. Больше не мечтаю, потому что для меня этих отелей больше не существует.
Если кто-то все таки решит поехать и нужно уточнить нюансы, задавайте вопросы, помогу чем с смогу.
Всем отличного отдыха!
Ps. После Альбы уехала в Белек. Отдых тоже на минималках, отзыв напишу. За 4 ночи в Альбе заплатила 320 EUR, если кому интересно.

Бронировали номер НЕ на 1 этаже. Дали на первом.
Подождать денюшку за то чтобы докатить багаж, это в отеле умеют. Подготовить номер нет. Батарейки для пульта телевизора они искали сутки. Сам номер старый, убитый. От подушек пошла аллергия.
Без чаевых тут вообще делать нечего. Старые немцы развратили персоонал ужасно. За 9 ночей напитки в ресторане предложили 1 раз. 1!!!! Всеофицианты заняты выуживанием чаевых с дедов. Сейчас я пишу этот отзыв, потому что официант довел меня до слез, тем что наорал на меня и намахал полотенцом: типа не садитесь на мою часть столовки, которую они называют рестораном. Просто отдых в слезах, отлично. Я человек чувствительный и когда на тебя орут и машут, неумею отвечать сразу "по лицу". Единственный плюс это море. Но на этом отрезке суши много отелей. В этот никогда больше. Только если вы старый немецкий буратино, тогда вам тут рады.

Наша семья из пятерых снимала двойной номер - по сути дар номера с общей дверью.
Прямо с момента заселения лично у меня возникли вопросы: почему нет дали только по одному ключу от каждого номера? Мне казалось, что стандарт это выдавать хотя бы два ключа от номера.
Второй вопрос прямо с ресепшена - как получилось что вайфай на территории платно? Мне кажется что в 2024 году это моветон. Бесплатный вайфай работает на ресепшне и его качество прямо скажем оставляет желать лучшего. Не то чтобы 25 евро за 2 недели это сумасшедшие деньги, но это же надо либо на каждого человека, либо раздавать полученный вайфай на соседние телефоны. И если семья решит разойтись по разным местам - кто-то в номере, кто-то на пляже - возможности связаться кое не будет. В итоге взяли один пакет на две недели на меня, в целом это хватало, но не очень.
Бесплатный интернет так себе, платный довольно хороший - два человека одновременно могут смотреть Ютуб вроде бы, так что итоговая оценка 3.
Номера: это худшие кровати и подушки что у меня были в жизни. Матрасы супер жёсткие, спишь как на досках почти. Подушки продавленные и явно дешёвые. Дешёво не обязательно значит плохо, но тут прямо очень плохо. Вдогонку к этому кондиционер дует прямо на кровать, так вроде бы не принято делать. Кондиционер центральный, поменять направление нельзя, поставить автоматическое поддержание температуры тоже нельзя. То есть если хочется например 21 градус в номере - нельзя поставить 21 градус на кондиционере и надеяться что в номере будет такая температура, нет, он будет постоянно охлаждать. Ездили в октябре, казалось бы, зачем кондиционер вообще? А оказывается что открыть балкон нельзя потому что шумно, собаки лают какие-то, иногда музыку слышно с бассейна, а если не открывать балкон и не включать кондиционер - очень душно.
Никаких халатов в номере нет (никто не ожидал, честно говоря, что они будут, но вдруг вам важно), полотенца достаточно дешёвые и хотелось бы их иметь побольше. Два относительно больших полотенца на двоих взрослых хватает не всегда. Понятно что никаких шампуней-кондиционеров в номере нет тоже, есть два диспенсера чего-то типа 12-в-одном.
Мини бар есть, пополняется регулярно. Шторы почти непрозрачные, это мне тоже понравилась. Номера пошарпанные, но некритично. У телевизоров в номерах огромные синие индикаторы, которые очень сильно светятся ночью, очень мешает, к счастью телевизор можно вынуть из розетки. У кондиционера очень яркий зелёный индикатор работы, вот с этим ничего нельзя сделать, только отвернуться.
Звукоизоляция в номерах так себе, мы хорошо слышали как соседи ходили в туалет и как дети шумели за стеной (не так хорошо как соседей, чего я никак рационально объяснить не могу, разве что может стена к соседям тоньше чем стена во второй номер из пары). Муллу в 6 утра тоже слышно очень хорошо. В общем звукоизоляция прям не очень. Интересно, слышали ли наши соседи с какой-нибудь стороны наш секс? Подозреваю что могли, хоть мы и не очень шумные.
Горячая вода в отеле работает нормально, а вот напор в душе оставляет желать лучшего.
Ресторан: мне вообще не понравилось, но я очень разборчивый. Птица была всегда какая-нибудь, но вот мясо было не всегда. Когда подавали говядину - она в 8 из 10 случаев была безумно сухой. Прямо очень. Баранину за все время нашего пребывания подавали один раз, она была ничего, на четвёрочку. Если вы любите разнообразную еду - тут мимо. Еда почти всё время одинаковая с минимальными вариациями. В какой-то момент у меня создалось ощущение что на ужин подают мясо, которое не съели на обед, но подтвердить это ощущение я ничем не могу. Морепродукты за всё время пребывания подавали один раз, оценить не могу так как в моей семье их никто не любит. Сладости достаточно однообразные, часто очень халтурные. Например всякая шу-выпечка (эклеры, шу и всё такое) обладают каким-то безумно толстым тестом. В день когда готовят шу и на следующий будет полно сладостей с заварным кремом. Конечно же традиционные турецкие сладости с мёдом типа пахлавы тоже будут, но вот кроме них может ничего не быть. На всякий случай ещё раз скажу что я очень капризен и для вас всё может быть иначе. Моя жена находила что поесть каждый раз и говорит что довольна, мои дети периодически не ели вообще ничего или ели картошку фри/макароны с кетчупом. Тоже не особенно разнообразно, получается.
Забыл сказать, что периодически подают всякие котлетки/кюфту/кебаб (жарят на улице). Они с моей точки зрения очень сухие, жирные и солёные. И этот говорит человек из Берлина, где в целом вся еда как минимум очень солёная.
Единственный приём пищи который меня радовал - это завтрак. Тут тебе и яичница на заказ с ингредиентами, и булочки всякие, и молоко, и горячий шоколад. Это как раз то что я ем на завтрак и мне это идеально.
Если вы любите соки или кофе - на многое не рассчитывайте: соки сделаны из концентрата и лично мне напоминают юпи, кофе кошмарный. Неплохой кофе можно взять рядом с ресепшном после 10 утра. Чай ничего, если вам нравится турецкий чай или чай из пакетиков. Я пил молоко в основном.
Море идеальное: чистый песчаный пляж, очень пологий песчаный же вход в море. Шезлонгов относительно много, нам написали всегда. Дети играли в бочу, старший играл в волейбол пока не ушиб палец, чем заняться есть. Платный вайфай на пляже есть.
Бассейны были очень холодными (предсказуемо в конце октября), подогреваемого бассейна нет (а вот это жаль).
Были на массаже с женой один раз, очень понравилось, стоило 70 евро с человека за 75 минут, ни о чём не жалею.
Территории у отеля почти нет, бич бар находится далеко не на пляже, к нему надо в горочку идти.
Мы живём в Германии и в целом можем разговаривать на немецком, английского персонал почти не понимает, мы приехали в 9 вечера и меня не поняли на английском на ресепшне, это было достаточно дико, у меня десятки поездок а год по всему миру, я никогда не видел чтобы на ресепшне не понимали английский. Ну хоть немецкий поняли и ладно, дальше общались в отеле на немецком, пару раз слова какие-то посмотрели в словаре, но в целом немецкого уровня A1-A2 явно хватает.

ЗАСЕЛЕНИЕ В ОТЕЛЬ мы приехали с сыном 4 года в отель поздно-поздно вечером, заселили нас сразу же естественно, и мы были приятно удивлены, что нам дали двухкомнатный номер на двоих) очень классно и удобно, конечно, нам просто повезло, бэлбой сопроводил нас в номер, дали на чай и пошли кушать в ресторан, питание 24.7 но уже были только закусочки, еды основательной не было, ужин закончился
НОМЕР ну здесь я очень-очень довольна, поскольку двухкомнатный номер на меня и ребенка это супер. в главной комнате кровать Кингсайз - можно потеряться, телевизоры в каждой комнате, гардеробная зона, в общем номер просто супер, не знаю даже, что еще сказать
КАЧЕСТВО СЕРВИСА ресепшн сервис отличный, говорят по-русски, все- дальше будет неприятный отзыв о сервисе, мне не понравилось обслуживание в ресторане и уборка номеров, в ресторане, если вы не говорите по-немецки, к вам с напитками никто не подойдет, видимо мнение, что русские не дают чай, а перед немцами за 1 евро они готовы танцевать, ну что делать, хочется же к себе приятного отношения, начала тоже оставлять чай в лирах, ну не скажу, что сильно были довольны, но хотя бы стали обращать внимание и заботиться о напитках, еще момент, в отеле 90% немцы и русские немцы, именно из России очень мало людей, я почувствовала какую-то дискриминацию, будто для них лучше стараются, один раз в ресторане около пляжа, я так и не дождалась официанта и просто ушла на обед в основной ресторан с ребенком.
ПИТАНИЕ говорят, что оно вообще стало слабее во всей Турции в с вязи с инфляцией, но в принципе поесть взрослому было что, для детей сложнее, детский стол 2-3 блюда максимум, наггетсы и фри, полезных котлеток или овощей - нет
АНИМАЦИЯ - на пляже волейбол, вечером в 21 шоу или живая музыка, на бассейне тусовки-но мы не отдыхаем на бассейне никогда,
ну в принципе, не тусовочно, но время перед сном провести можно, вечером можно взять попкорн за доплату, или для детей рисование блестками и прочее, все за доп.плату
МОРЕ И ПЛЯЖ - Здесь выше всех похвал, пляж идеальный, море идеальное, до пляжа надо немного пройти 3 минуты, по отдельной дорожке, по ней же и между отелем и пляжем бич бар, с напитками и мороженным, во время обеда там можно взять ланч - фаст фуд, но мы не брали, ходили в ресторан основной.
В целом отель очень неплох, рассчитан на немцев и им уделяют особое внимание, но если вас это никак не парит, то можно лететь и круто отдохнуть, спокойно семьей

Нам очень понравилось расположения отеля, пляж рядом, песок отличный, заход просто мечта! Долго мелко для детей супер. Есть небольшой спуск с горки по дороге на пляж, соответственно обратно вы идете в горку, что даже полезно.) Питание на высоте, разнообразные блюда, есть рыбные дни, форель хорошего качества, мороженое на любой вкус, голодными не останетесь. В ресторан на ужин лучше приходить либо к началу, либо к концу, чтобы очереди рассосались. Но это не критично, так как обслуживание быстрое. В отеле преимущественно гости немцы, наших соотечественников было очень мало. До старого Сиде можно доехать на долмуше (маршрутке) дорога занимает минут 20. Возле отеля в 5 минутах есть все необходимое: торговые палатки, аптека. Наш номер был на 2 этаже с боковым видом на бассейн, подальше от шума анимации. Музыку было слышно вечером с открытой дверью на балкон, мы закрывали и включали кондиционер. Если с детьми, то лучше просить тихий номер.